Интернет магазин БИОпродукции

интернет магазин био косметика

вторник, 14 июля 2009 г.

Выбор домена

В наши дни, многие интернет пользователи приходят к мысли, что нужно иметь свой собственный сайт или БЛОГ. Те кто сразу на начальном этапе серьезно к этом относятся понимают, что нужно покупать собственное доменное имя второго уровня (www.mail.ru, www.slavenkov.ru) и оплачивая хостинг (обслуживание вашего ресурса) быть полноправным владельцем и вести свое дело по своему разумению.
Доменное имя играет значительную роль в популярности сайта и поэтому его выбор это ответственное занятие. “Как лодку назовешь - так она и поплывет”, - гласит мудрость.
Независимо от того, какой движок вы выберите, или какой форум прикрепите, доменное имя - то, что всегда мелькает в строке браузера посетителя, и что сообщает ему о содержании сайта в первую очередь.
Для того, чтобы правильно это сделать нужно знать несколько принципов, учитывая которые вы облегчите поиск вашего сайта клиентам и гостям.

Давайте рассмотрим КАК выбрать и ГДЕ?

1. Если вы живете в России, то однозначный вариант это зона "ru". Ваш ресурс будет легко индексироваться (находиться) поисковыми системами, что скажу вам из опыта дает хороший поток целевых посетителей. Можно выбирать и в других зонах, но например Рамблер, игнорирует сайты зарегистрированные в зонах "biz" "com" Если живете на Украине то можно выбирать зоны "com" "ua".
SU – доменная зона бывшего Советского Союза. Достаточно активно развивается, несмотря на высокую цену регистрации, благодаря тому, что в ней все ещё свободно большое количество общеупотребительных слов.
INFO, BIZ – доменные зоны для информационных и бизнес-сайтов соответственно.
DJ, FM, CD, TV - отлично подходят для диджеев, музыкантов, телевизионщиков.

2. Идеальный вариант, если доменное имя отражает название вашей деятельности (www.biococmetica.ru)

3. В нем должно содержаться указание на тематику сайта. В название домена можно поместить ключевое слово, имеющее отношение к вашей деятельности. Это поможет клиентам быстрее запомнить имя. При этом домен должен передавать позитивную информацию, чтобы посетитель зайдя однажды на ваш сайт захотел посещать его неоднократно.

4. Зарегистрируйте домен для своего сайте заблаговременно. Даже если на данный момент собственно сайта у вас нет, вы получите возможность зарезервировать для себя лучший домен. Ведь время идет, а удачных и благозвучных имен для сайтов становится все меньше.

5. Обратите внимание на удобство запоминания и воспроизведения домена. Домен должен легко восприниматься на слух, быть не слишком длинным, логичным, в нем должны отсутствовать сложные сочетания букв. Помните также, что чем большее количество букв в домене, тем большая вероятность ошибок при наборе.
Когда я занялся этим вопросом со своей командой, то достаточно просто придумал много красивых доменных имен еще не занятых, так, что ДЕРЗАЙТЕ! Будте КРЕАТИВНЫ!
Учитывайте эти правила при выборе своего доменного имени и желаю вам иметь свой красивый адрес в интернете!

1 комментарий:

  1. Благодарю, Евгений, за практичные и доступные рекомендации, несмотря на то, что мы об этом говорили и делали на Академии предпринимательства в Нефтеюганске - эта статья мне дала еще больше четкой и понятной информации, которую можно легко порекомендовать партнерам. Лариса

    ОтветитьУдалить